Совместное заседание палат парламента с участием Назарбаева началось в Астане

Астана. 3 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. Совместное заседание палат парламента РК с участием главы государства Нурсултана Назарбаева началось в Астане, передает корреспондент агентства.

Планируется, что на совместном заседании будет презентован законопроект с поправками в Конституцию, предусматривающими перераспределение полномочий между ветвями государственной власти.

В заседании принимают участие 46 депутатов сената и 105 депутатов мажилиса, а также руководители министерств и ведомств.

Напомним, 15 декабря 2016 года на торжественном собрании ко Дню независимости РК глава государства заявил, что в Казахстане настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

11 января этого года президент подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента РК.

25 января Н.Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект конституционных реформ. Предложения к проекту закона принимались до 26 февраля. 

В минувшую среду глава государства провел заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, на котором были определены сроки вынесения их на рассмотрение парламента.