МВФ прогнозирует цены на нефть в текущем году на уровне $55-58 за баррель

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Цены на нефть в 2017 году будут варьировать в диапазоне $55-58 за баррель, считает глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи.

«(…) ситуация сейчас такова, что мы не скоро вернемся к стоимости в 100 долларов за баррель. Наш прогноз таков, что цены на нефть в 2017 году продолжат оставаться в диапазоне 55-58 долларов за баррель. Я думаю, что они останутся на этом уровне до тех пор пока не произойдет резкого изменения в спросе или предложении», — сказал аль-Горчи в интервью Trend.

По его словам, резкий рост цен на нефть возможен только в результате кардинального изменения соотношения спроса и предложения на мировом рынке.

«Возвращение к цене в 100 долларов за баррель очень сложная цель, и вряд ли мы сможем достичь этой цели в короткие сроки. Это зависит от спроса или предложения. Прежние цены может вернуть только резкое снижение предложения на рынке, или же большой рост спроса на нефть», — сказал глава миссии.

В январе МВФ повысил прогноз средней цены на нефть на 2017 год на $0,6 до $51,2 за баррель. В следующем году фонд ожидает среднюю цену на нефть на уровне $53 за баррель.