Пересмотреть казахстанское законодательство для решения проблем религиозного экстремизма поручил Назарбаев

Астана. 6 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром по делам религий и гражданского общества Нурланом Ермекбаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президент отдельно акцентировал внимание на проводимой политике государства по отношению к религии и религиозным организациям, а также на мерах по борьбе с религиозным экстремизмом.

«У нас в стране созданы все условия для работы всех религиозных объединений, гарантирована свобода вероисповедания. Нам необходимо сохранить спокойствие в этой сфере. В то же время следует разобраться с вопросом религиозного экстремизма, пересмотреть законодательство. Министерству предстоит большая работа», — цитирует Н.Назарбаева пресс-служба в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

Президент Казахстана, отметив сложившуюся ситуацию в религиозной сфере, особо подчеркнул роль министерства и возложенные на него задачи.

«Ранее у нас не было такого министерства. Необходимо продолжать выстраивать работу с религиозными сообществами, неправительственным сектором и молодежными организациями», — распорядился он.

«Н.Ермекбаев проинформировал главу государства о стабильной ситуации в курируемой им сфере, отметив наличие на сегодняшний день более 3600 религиозных объединений действующих в стране 18 конфессий. По информации министра, большинство религиозных объединений являются исламскими», — отмечается в сообщении.

Также министр проинформировал президента о работе министерства по формированию казахстанской модели взаимодействия государства и религиозных объединений с сохранением межэтнического и межконфессионального мира и согласия.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.