Назарбаев направил законопроект по внесению поправок в Конституцию на рассмотрение в Конституционный совет

Астана. 6 марта. КазТАГ – Представленный на подпись главе государства закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» направлен в Конституционный совет, сообщила пресс-служба главы государства.

«Нурсултан Назарбаев в соответствии со статьей 72 Конституции обратился в Конституционный совет для рассмотрения указанного закона на предмет его соответствия установленным Конституцией ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления государства», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Напомним, сегодня парламент принял и представил на подпись главе государства закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Законопроект предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

Внесение изменений и дополнений в Конституцию предложено президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Основная суть изменений – перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту. Среди ключевых поправок: парламент наделяется дополнительными полномочиями по контролю за деятельностью правительства; правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным парламентом, а не президентом, как предусмотрено действующими нормами Конституции; президент отказывается от полномочий принимать указы, имеющие силу законов.

Кроме того, в ходе первого чтения парламентариями внесено 7 поправок: закрепление в 91 статье Основного закона незыблемости принципов межнационального и межконфессионального согласия в республике; отражение в Конституции роли первого президента Н.Назарбаева как основателя независимого Казахстана; сохранения за главой государства права самостоятельного назначения министра внутренних дел наряду с министрами обороны и иностранных дел; включение в список требований к кандидатам в президенты наличия высшего образования; поправка в статью 10 Основного закона, предусматривающая возможность лишения гражданства Республики Казахстан по решению суда за террористические преступления; избрание сенатом уполномоченного по правам человека в РК; определение национальным законодательством порядка действия международных договоров на территории республики.

Всенародное обсуждение поправок в Конституцию, предложенных президентом, проходило в Казахстане с 26 января по 26 февраля.