Начало нового раунда переговоров по Сирии в Женеве запланировано на 23 марта

Алматы. 9 марта. КазТАГ – Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует начать новый раунд переговоров между Дамаском и оппозицией 23 марта, сообщает ТАСС.

«На данный момент я намерен собрать приглашенные (делегации – КазТАГ) в Женеве на пятый раунд переговоров ориентировочно 23 марта», — сказал он в среду журналистам по окончании закрытой встречи совета безопасности ООН.

По его словам, участники дискуссий должны будут прибыть в Женеву за день до этого. Де Мистура уточнил, что переговоры, как в ходе прошлого раунда, будут идти через посредника в его лице.

«Возможно, когда будет подходящий момент, мы перейдем к прямым переговорам, но мы считаем, что непрямые (переговоры – КазТАГ) намного более продуктивны, так как посредник может лучше делать свою работу», — пояснил де Мистура.

Спецпосланник ООН также призвал участников предстоящих консультаций по Сирии в Астане 14-15 марта заняться решением проблем, связанных с поддержанием режима прекращения огня. По его словам, необходимо, чтобы следующий раунд переговоров в Женеве шел в условиях, когда в Сирии не ведутся «массированные бомбардировки». Де Мистура сообщил, что на встрече в столице Казахстана будут присутствовать представители ООН.

Как напоминает ТАСС, с 23 февраля по 3 марта в Женеве после 10-месячного перерыва состоялся четвертый раунд переговоров с участием делегаций Дамаска и оппозиции. По его итогам Стаффан де Мистура распространил неофициальный документ, который включает положения о территориальной целостности Сирии, сохранении государственных институтов, в том числе армии, помощи беженцам. Как сообщил эмиссар, вопросы, которые обсуждаются на переговорах, разделены на четыре «корзины»: формирование правительства, подготовка конституции, проведение выборов и борьба с терроризмом. В планах эмиссара продолжать переговоры до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности по всем этим направлениям.