Осадки, преимущественно снег, ожидаются в субботу на востоке, юго-востоке и в центре Казахстана

Астана. 11 марта. КазТАГ – Осадки, преимущественно снег, ожидаются в субботу на востоке, юго-востоке и в центре Казахстана, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

По информации синоптиков, в Астане переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха -6-8 градусов. 

В Алматы облачно, снег, туман, гололед, ветер 0-5 м/с, столбики термометров опустятся до -1-3.     

В Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, и Северо-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха днем -3-8, -5-10, -3-8 и 0-5 соответственно.

В Карагандинской области местами снег, туман, низовая метель, -7-12. В Восточно-Казахстанской области днем осадков не ожидается, местами туман, -3+2.

В Жамбылской области местами осадки, туман, гололед, 0+5. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, +1+6 и 0-5 соответственно; в Южно-Казахстанской области местами усиление ветра до 15-20 м/с и туман. В Алматинской области местами снег, туман, гололед, 0-5.

В Мангистауской и Атырауской областях погода без осадков, ветер усилится до 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +8+13 и +5+10 соответственно; в Мангистауской области возможны пыльные бури.

На территории Актюбинской и Западно-Казахстанской областей синоптики также прогнозируют ясную погоду, осадков не ожидается, местами возможен туман, температура воздуха соответственно 0-5 и 0+5.

В ближайшие трое суток на реках Сырдарье и Урал (юг Атырауской области) продолжится ослабление ледовых явлений. На большинстве рек юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания уровней воды.