Обучающий правилам противопожарной безопасности мультфильм выпустили спасатели Астаны

Астана. 14 марта. КазТАГ – Департамент по ЧС Астаны при поддержке столичного акимата выпустил мультфильм «Спасатель Дармен» учит правилам безопасности», сообщает группа госязыка и информации столичного ДЧС.

Как поясняется, герой «Дармен» – это персонаж-спасатель, который учит детей правилам безопасности и является символом мужества и храбрости.

«В мультфильме с хронометражем 1,5 минуты главный герой рассказывает об основных правилах пожарной безопасности, напоминая, какую опасность несет оставленный включенным утюг, обогреватель и другие электроприборы. Также Дармен говорит о необходимых действиях в случае пожара, напоминая детям, что при пожаре необходимо покинуть помещение и сообщить об этом соседям для того, чтобы они позвали на помощь спасателей по номеру «101», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте КЧС.

Также герой мультфильма призывает детей ни в коем случае не прятаться от огня под кроватью, в шкафу и в других местах.

Как отмечают спасатели, в большинстве случаев дети становятся жертвами пожаров по вине родителей, которые оставили их без присмотра. По словам специалистов, информационная работа в этом направлении имеет большое значение, ведь зачастую не только дети, но и взрослые не знают элементарные правила пожарной безопасности. В этой связи спасатели ищут новые методы информирования детей.

Мультфильм «Спасатель Дармен» был изготовлен в рамках проводимой акции «Безопасное детство» и размещен на официальном сайте ДЧС, а также в социальных сетях.

До создания мультфильма столичным департаментом по ЧС были изготовлены раскраски с героем Дарменом, в котором также храбрый спасатель учил детей соблюдать правила безопасности.