Осадки ожидаются во вторник на большей части Казахстана

Астана. 4 апреля. КазТАГ – Осадки ожидаются во вторник на большей части Казахстана, местами сохраняется порывистый ветер, туман, гололед, на севере и северо-западе республики низовые метели, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, осадки, преимущественно снег, гололед, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха днем около 0.   

В Алматы также переменная облачность, в первой половине дня осадки, туман, ветер 0-5 м/с, +6+8.

В Акмолинской и Костанайской областях местами осадки, метель, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, -3+2 и -2+3 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами также небольшие осадки, метель, гололед, усиление ветра до 15-20 м/с с порывами до 25 м/с, -3+2. На территории Павлодарской области осадки, усиление ветра 17-22 м/с, низовая метель, гололед, -2+3.

В Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях синоптики прогнозируют местами осадки, усиление ветра 15-20 м/с, +2+7 и 0-5 соответственно; в Карагандинской области местами также туман, гололед.  

В Жамбылской области днем осадков не ожидается, местами туман, +5+10. В горах и предгорьях Южно-Казахстанской области осадки, в целом по области ожидаются туман, усиление ветра 15-20 м/с, +7+12. В Кызылординской области местами небольшие дожди, усиление ветра 15-20 м/с, +7+12. В Алматинской области местами осадки, туман, +6+11.

В Мангистауской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, +7+12. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +15 и +6 соответственно. В Актюбинской области осадки, местами сильные, низовая метель, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, 0+5.

В ближайшие сутки на реках Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и юга Костанайской областей ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, подъемы уровней воды. В Карагандинской области на реках Жаманкон, Жаман-Сарысу, Сарысу сохранится опасная ситуация. На реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей будут наблюдаться колебания водности.