Неустойчивая погода с осадками сохранится в среду на большей части Казахстана

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Неустойчивая погода с осадками сохранится в среду на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 7-12 м/с, 0+2.  

В Алматы также переменная облачность, днем осадки, туман, ветер 0-5 м/с, +6+8.

На территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей местами небольшие осадки, гололед, порывистый ветер 15-20 м/с, -3+2, -4+1 и 0+5 соответственно; в Костанайской и Северо-Казахстанской областях также ожидаются метель и туман. В Павлодарской области местами небольшой снег, туман, усиление ветра 15-20 м/с, -3+2.

В Карагандинской области местами ожидаются осадки, туман, гололед, порывистый ветер 15-20 м/с, -3+2. В Восточно-Казахстанской области осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, -2+3.  

В Жамбылской области синоптики прогнозируют осадки, местами туман и усиление ветра 15-20 м/с, +5+10. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами ожидаются осадки, усиление ветра 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +12 и +10 соответственно; в Южно-Казахстанской области местами туман. На территории Алматинской области осадки, туман, +4+9.

В Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях днем осадков не ожидается, +9+14, +7+12 и -2+3 соответственно; в Мангистауской области также возможен туман, в Актюбинской – местами туман и гололед. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, местами туман, +4+9.

В ближайшие сутки на реках Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и юга Костанайской областей ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, подъемы уровней воды. В Карагандинской области на реках Жаман-Сарысу, Сарысу сохранится опасная ситуация. На реках Восточно-Казахстанской области продолжится вскрытие рек, возможно образование заторов, разливы и подтопления. На реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей будут наблюдаться колебания водности.