Дожди и усиление ветра ожидаются в среду на большей части Казахстана

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Дожди и усиление ветра ожидаются в среду на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, дождь, ветер северо-восточный с переходом на западный 7-12 м/с, +13+15.  

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер 0-5 м/с, +18+20.  

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях днем ожидается погода без осадков, местами туман, температура воздуха +7+12, +7+12 и +5+10 соответственно. В Павлодарской области местами дождь, туман, +11+16.

На территории Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей местами дождь, туман, +10+15.

В Жамбылской области синоптики прогнозируют днем погоду без осадков, местами туман, усиление ветра 15-20 м/с с порывами до 23 м/с, +18+23. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь, гроза, возможно усиление ветра 15-20 м/с, +20+25. В Кызылординской области местами небольшие кратковременный дождь с грозой, +22+27. В Алматинской области местами дождь, +15+20.

На территории Мангистауской и Атырауской областей местами дожди, туман, днем воздух прогреется до +11+16 и +16+21 соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается ясная погода без осадков, +12+17 и +8+13; местами в Актюбинской области возможны туманы.

В ближайшие сутки на реках Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, подъемы уровней воды, формирование местного стока, возможны подтопления. На реках ВКО продолжится вскрытие рек, возможно образование заторов, подъемы уровней воды. На отдельных реках ЮКО, Жамбылской и Алматинской областей будет наблюдаться увеличение водности.