Реализм и прагматизм назвал президент Казахстана лозунгом ближайших десятилетий

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Реализм и прагматизм – вот лозунги ближайших десятилетий, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«На пути модернизации нам стоит вспомнить навыки предков. В нашей истории есть много примеров подлинного прагматизма. На протяжении столетий наши предки сохранили уникальный экологически правильный уклад жизни, сохраняя среду обитания, ресурсы земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы», — говорится в статье Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной в госСМИ и на сайте Акорды во вторник.

«Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее. Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности», — считает президент.

Он подчеркнул, что «умение жить рационально с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это единственно успешная модель в современном мире».

Глава государства привел пример, что всего за несколько лет нерациональное использование ресурсов привело к исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия.

Кроме того, по его словам, в истории есть немало примеров, когда целые нации, ведомые несбыточными идеологиями, терпели поражение.

«Мы видели крах трех главных идеологий прошлого века – коммунизма, фашизма и либерализма. Век радикальных идеологий прошел. Нужны ясные, понятные и устремленные в будущее установки. Такой установкой может быть ориентация на достижение конкретных целей с расчетом своих возможностей и пределов, как человеком, так и нацией в целом. Реализм и прагматизм – вот лозунг ближайших десятилетий», — отметил Н.Назарбаев.