Режим ЧП в Турции продлят еще на 3 мес.

Алматы. 18 апреля. КазТАГ – Режим ЧП в Турции будет продлен еще на 3 месяца – до середины июля, сообщает ТАСС.

Как сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, кабинет министров Турции в понедельник принял решение направить в парламент запрос на продление еще на три месяца режима чрезвычайного положения в республике.

«На заседании правительства было принято решение продлить режим ЧП. Такую рекомендация ранее дал кабмину совет нацбезопасности (СНБ). После соответствующего решения парламента он будет продлен на три месяца», — сказал вице-премьер.

Он добавил, что запрос о продлении режима уже подписан членами правительства и будет передан на утверждение парламента.

Ранее СНБ Турции выступил за продление режима ЧП.

«Была проведена оценка введенного на территории всей страны режима ЧП. С целью продолжения обеспечения защиты прав и свобод граждан, демократии и принципов правового государства принято решение рекомендовать продлить режим чрезвычайного положения», — говорится в коммюнике совета.

Действующий режим ЧП заканчивается 19 апреля, и он продлевался уже дважды по три месяца после попытки переворота 15 июля 2016 года. Ранее премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что не исключает продления режима с тем, чтобы он действовал ровно год, до середины июля текущего года.