Погода без осадков сохранится в четверг на большей части Казахстана

Астана. 4 мая. КазТАГ – Погода без осадков сохраняется в четверг на большей части Казахстана, лишь на западе, северо-западе и севере республики местами пройдут дожди, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер западный, юго-западный 9-14 м/с, +23+25.     

В Алматы переменная облачность, также без осадков, ветер 0-5 м/с, +21+23.       

В Акмолинской и Павлодарской областях сохранится ясная погода, осадков не ожидается, +20+25 и +21+26 соответственно; в Акмолинской области местами усиление ветра 15-20 м/с. В Костанайской области местами небольшие кратковременные дожди с грозами, +23+28. В Северо-Казахстанской области также местами кратковременные грозовые дожди, усиление ветра 15-20 м/с с порывами до 23 м/с, +22+27.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях сохраняется погода без осадков, +18+23; местами в Восточно-Казахстанской области возможно усиление ветра 15-20 м/с.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях синоптики также прогнозируют ясную погоду, осадков не ожидается, местами усиление ветра до 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +28, +32 и +30 соответственно; в Жамбылской области порывы ветра могут достигать 23 м/с, также возможны пыльные бури. В Алматинской области ясно, без осадков, +20+25.

В Мангистауской области местами кратковременные дожди с грозами, +20+25. В Атырауской и Актюбинской областях сохраняется ясная погода без осадков, +23+28 и +24+29. В Западно-Казахстанской области местами дожди, +23+28.

В ближайшие сутки на реках Урал, Есиль ниже села Покровка (Северо-Казахстанской области), Нура (низовья) и в дельте реки Волга ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъемы уровней воды. На реке Есиль в пределах Северо-Казахстанской области и в низовьях реки Нура сохранятся разливы и подтопления. На реке Ертис ниже села Семиярское продолжатся подъемы уровней воды. На большинстве рек юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности, на горных реках Восточно-Казахстанской области будет наблюдаться спад уровней воды.