В Казахстане создан совет по международным отношениям

Алматы. 10 мая. КазТАГ — В Казахстане создан совет по международным отношениям, сообщает пресс-служба сената парламента РК.
«Совет создан для консолидации отечественных экспертов в сфере международных отношений и продвижения ключевых инициатив президента Нурсултана Назарбаева, а также для обсуждения и выработки рекомендаций по наиболее актуальным вопросам глобальной повестки», — говорится в сообщении в среду.
Отмечается, что председателем казахстанского совета по международным отношениям избран спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.
В ходе заседания были определены основные направления деятельности создаваемого органа на 2017 год. В частности, проведение экспертных форумов с участием зарубежных партнеров, учреждение исследовательских грантов и стипендий, а также организация летней школы для молодых экспертов.
В состав президиума совета вошли министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Маулен Ашимбаев, руководители ведущих отечественных аналитических центров.