Казахстанских школьников проверят на суицидальные наклонности

Астана. 11 мая. КазТАГ – Школьники Казахстана будут проходить анкетирование на предмет выявления ранних признаков скрытых депрессий и суицидального поведения, сообщила пресс-служба республиканского центра развития здравоохранения министерства здравоохранения РК.

«В 2016 году школьная медицина передана из ведения министерства образования и науки РК в ведение министерства здравоохранения РК. В настоящее время министерство здравоохранения РК реформирует службу школьной медицины, в частности, деятельность школьных медицинских сестер», — указывается в распространенной информации.

Как поясняется, переориентирование деятельности школьных медработников будет направлено в сторону профилактики заболеваемости школьников, анкетирования на предмет выявления ранних признаков скрытых депрессий, суицидального поведения подростков. В школах будут внедряться технологии, направленные на сбережение здоровья и уменьшения числа школьно-обусловленных заболеваний.

«Также в рамках проекта будет производиться переход документооборота в электронный формат, создание единой информационной базы данных здоровья школьников с конфиденциальным доступом родителей, создание электронного паспорта здоровья школьников с определением групп здоровья», — отмечается в тексте.

Предполагается, что конечным результатом нового подхода будет достижение хорошего здоровья и как следствие хороших успехов в учебе, повышение успеваемости школьников.