Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Таиланде

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Таиланде и Тунисе.

«В Таиланде отмечается высокий уровень террористической угрозы в отношении российских граждан со стороны радикальных исламистских группировок, действующих на территории страны. Атаки могут быть осуществлены в форме аварийных ситуаций с брендированным туристическим автотранспортом, поджогов, биологического и химического заражения мест размещения и объектов показа с имитацией «естественных» причин этих событий», — говорится в информации, размещенной на сайте ведомства.

Также предполагается, что террористическое воздействие может быть оказано при участии завербованного персонала туриндустрии из числа местных жителей. В связи с этим туроператорам рекомендовано проводить проверку наемного обслуживающего персонала на местах, с осмотрительностью относиться к поступающим предложениям по внесению изменений экскурсионные программы и маршруты следования туристического транспорта.

«Туристам следует избегать спонтанных экскурсий и развлекательных поездок по стране, предлагаемых им во время отдыха местными сотрудниками туроператоров, и посещать только изначально запланированные при оформлении тура мероприятия», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Ростуризм предупреждает о террористической угрозе в Тунисе, который граничит со странами, где активно действует ИГ. Туристам рекомендовано соблюдать меры личной безопасности, проявлять бдительность и осмотрительность, особенно во время пребывания на популярных курортных территориях – Сус, Хаммамет, Монастир и остров Джерба.

«Необходимо воздерживаться от неорганизованных, тем более одиночных, поездок на юг Туниса, полностью исключить посещение приграничных районов с Ливией и Алжиром, избегать мест массового скопления людей», — подчеркивает ведомство.