Высоким содержанием сахара в продуктах питания в Казахстане обеспокоены специалисты

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Высоким содержанием сахара в продуктах питания в Казахстане обеспокоены специалисты, сообщает корреспондент агентства.
«Сегодняшняя рекомендация ВОЗ такова, чтобы содержание сахара в готовых продуктах питания не превышал 5%. К сожалению, в Казахстане исследований по этому поводу не проводится, поэтому никто не скажет, насколько она соблюдается», — сказал член исполкома Всемирной организации здравоохранения Максут Кульжанов в ходе II международной конференции «Факторы риска для здоровья человека: современные вызовы и инновационные решения» во вторник.
Между тем высокое содержание сахара в продуктах питания подтвердила вице-президент Евразийской медицинской ассоциации Надежда Петухова.
«Нас тревожит факт увеличения заболевания сахарным диабетом среди детей. Если в 2016 году в Астане было зарегистрировано 250 случаев поступления детей в больницу с диабетом I типа в состоянии комы, то в 2017 – уже 450 таких случаев», — сообщила она.
Также Н.Петухова отметила, что в этой связи нужно вести разговор не только о качестве продуктов питания, но и об образе жизни современных детей, так как распространение всевозможных гаджетов провоцируют гиподинамию и ожирение.
В свою очередь президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская добавила, что занятия спортом сегодня в Казахстане доступно далеко не всем.
«Фитнес – это замечательно, но надо смотреть, кому он доступен, есть ли у нас сейчас, как было в СССР, бесплатные спортивные секции. К сожалению, в Казахстане нет государственной программы физического развития», — констатировала она.
II международная конференция «Факторы риска для здоровья человека: современные вызовы и инновационные решения» посвящена изучению влияния неинфекционных заболеваний (НИЗ) на здоровье. Факторами риска увеличения количества НИЗ являются употребление табака, нездоровый режим питания, недостаточный уровень физической активности и чрезмерное потребление алкоголя. По статистике ВОЗ, от НИЗ (сердечно-сосудистые заболевания, рак, болезни органов дыхания и диабет) ежегодно умирают 38 млн человек. В Казахстане в структуре общей смертности ведущей причиной являются болезни системы кровообращения – 22,3%.