85 гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья незаконно работали над возведением жилого массива – полиция Алматы

Напомним, в эти дни параллельно проводились два крупных оперативно-профилактических мероприятия «Учет» и «Нелегал», первостепенные цели которых ориентированы на оздоровление криминогенной обстановки в городе, а также выявление каналов незаконной миграции.

гастарбайтеры

«В течение трех дней силами подразделений к административной ответственности были привлечены 1 тысяча 078 граждан, 930 из которых иностранцы: они нарушили правила пребывания в Республике Казахстан. Из числа наших соотечественников, т.е.  принимающей стороны, оштрафованы 106 физических и юридических лиц. Вместе с тем, по фактам выявленных нарушений правил привлечения иностранной рабочей силы собраны 42 административных материала. По решению специализированного межрайонного административного суда в приемник-распределитель ДВД водворены 339 иностранцев, чьи личности, в виду отсутствия у них каких-либо подтверждающих документов, пока не установлены. За пределы страны выдворено 163 подданных других государств. И немаловажно: по результатам трехдневной отработки инициированы досудебные расследования по 20 уголовным делам, в том числе по 1 факту незаконного пересечения государственной границы, по 13 фактам неисполнения решения суда о выдворении и по 6 фактам организации незаконной миграции», — сообщил итоговые данные ОПМ «Нелегал» начальник Управления миграционной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.

При строительстве одного из массивных жилых микрорайонов Алатауского района незаконно использовалась иностранная рабочая сила. Тому свидетельство выявление за один рейд 77 граждан Узбекистана, 6 граждан Киргизии, а также 2-х поданных Таджикистана, которые не имели право заниматься в Казахстане трудовой деятельностью. К правонарушителям приняты меры, согласно действующему законодательству РК,  Полицейские приступили к установлению каналов организации незаконной миграции.    

 

Пресс-служба ДВД города Алматы