Иран готов направить в Сирию наблюдателей за поддержанием перемирия

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Иран готов направить в Сирию наблюдателей за поддержанием перемирия, если будет достигнуто соответствующее соглашение, заявил официальный представитель иранского МИД Бахрам Касеми.

«Если будут предоставлены требуемые условия, возникнет необходимость направить силы, которые смогут наблюдать за перемирием. Мы готовы предпринять эту меру, если будет достигнуто соответствующее соглашение», — цитирует Trend Б.Касеми, выступавшего на пресс-конференции в Тегеране.

По его словам, Иран, Россия и Турция продолжают переговоры по поводу перемирия и зон деэскалации конфликта в Сирии.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет активно содействовать скорейшей отправке военных наблюдателей в зоны деэскалации в Сирии, вопрос о том, какие именно страны направят туда своих военных, будет обсуждаться с правительством САР.

Напомним, в ходе межсирийских переговоров в Астане 3-4 мая представители стран-гарантов перемирия (РФ, Иран, Турция) подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии – провинции Дераа и Кунейтра.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тыс. человек.