Вьетнамский порт выстраивает транспортный коридор в ЕС через Казахстан

Астана. 30 мая. КазТАГ — Вице-президент по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) Санжар Елюбаев провел переговоры с генеральным директором крупнейшего вьетнамского морского порта Saigon Newрort Corporation (SNP) Нгуен Данг Нгиемом по вопросам развития сотрудничества в транспортно-логистической сфере, сообщила пресс-служба КТЖ.

«С.Елюбаев отметил перспективы создания маршрута поставок экспортно-импортных товаров из Вьетнама в страны ЦА, ЕАЭС и Европу через Казахстан с использованием потенциала СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», казахстанского терминала в порту г. Ляньюньган (КНР)», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

«На переговорах также рассмотрены вопросы выстраивания эффективных транспортно-логистических цепочек между Юго-Восточной Азией и Европой через территорию Казахстана», — отмечается в сообщении.

По оценке вице-президента ҚТЖ, перспективным маршрутом для перевозки вьетнамской продукции является Чунцин-Дуйсбург, общая протяженность которого около 12 тыс. км. «Этот маршрут позволяет облегчить экспорт вьетнамских товаров в Европу в кратчайшие сроки», — отметил С.Елюбаев.

Также сообщается, что за день до встречи в Астане вьетнамская делегация посетила СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюнган, где также были презентованы все транспортно-логистические возможности по доставке грузов из Юго-Восточной Азии транзитом через территорию Китая и далее в Казахстан, страны ЕАЭС и Европы.

Директор по маркетингу компании Saigon Newрort Cоrporation Буй Ван Куи сообщил, что у SNP много клиентов, которые заинтересованы в получении информации о выгодах транспортировки через Хоргос.

«Этот маршрут уменьшит их транзитное время. Вьетнам экспортирует на международный рынок очень много продуктов. Для наших традиционных экспортных грузов, как морепродукты, фрукты, бобовые, рис очень актуален вопрос сроков доставки. Казахстан будет выгодным рынком для развития дальнейших взаимоотношений», – цитирует представителя SNP пресс-служба КТЖ.

Saigon Newport Corporation — госпредприятие, принадлежащее министерству обороны Вьетнама, крупнейший в стране поставщик логистических услуг. Находится на юге Вьетнама в самом крупном экономическом центре страны — Хошимине. В состав корпорации входят 30 дочерних компаний с общим штатом сотрудников 6 тыс. человек, и 17 терминалами, которые распределены по всему ключевому экономическому району Вьетнама — дельте реки Меконг.

Терминал Cat Lai компании SNP является самым крупным и современным во Вьетнаме, выступает в качестве большого перевалочного пункта для транспортировки товаров в Индонезию, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии.