Алматинцы смогут напрямую обратиться к сотрудникам ОВД и прокуратуры в центр правоохранительных органов

Алматы. 2 июня. КазТАГ — В Алматы откроют центр правоохранительных органов.

«В Алматы мы начали строительство центра правоохранительных органов. Он уже скоро будет функционировать и оказывать услуги нашему населению по 50 направлениям. (…) людям не нужно будет бегать по городу, по всем инстанциям. Правовые услуги будут оказываться по принципу «одного окна» (…) т.е. по аналогии уже существующих центров обслуживания населения (ЦОН)», — сказал заместитель прокурора Алматы Жандос Умиралиев в ходе презентации центра.

По мнению зампрокурора, основным индикатором эффективности работы правоохранительных органов является уровень доверия населения, а текущее состояние работы требует совершенствования. В частности, по его словам, «не созданы достаточно комфортные условия для граждан; иногда граждане длительное время ожидают приема; зачастую помещения правоохранительных органов не приспособлены для приема большого количества людей».

В связи с этим, основными задачами центра являются: повышение уровня доверия населения к правоохранительной системе, исключение бюрократии и административных барьеров, доступность предоставления правовых услуг широким слоям населения, а также повышение эффективности работы правоохранительных органов, добавил зампрокурора.

Как пояснил зампрокурора, обратившись в ЦПО, посетитель получает консультацию на рецепции, затем получает талон и направляется в зал ожидания, откуда в порядке электронной очереди принимается дежурным прокурором.

«Прокурор, выслушав заявителя и разобравшись в сути вопроса, оказывает необходимую правовую услугу. А при необходимости проведения проверки, истребования и изучения материалов уголовных, гражданских или административных дел, прокурор принимает заявление в свое производство. Посетители центра также имеют возможность напрямую обратиться к сотрудникам органов внутренних дел, либо получить правовую помощь адвокатов, медиаторов, нотариусов либо психологов, которые ежедневно будут работать в здании центра», — рассказал Ж.Умиралиев.

В ЦПО кроме прокуроров и сотрудников ОВД будут функционировать кабинеты нотариуса, адвоката, медиатора, ювенальной юстиции, психолога и пробации, оказывающих юридические услуги для граждан на бесплатной основе. Кабинеты для приема граждан будут оборудованы средствами аудио,-видеозаписи. В центре смогу приниматься 50 человек, что позволит рассматривать коллективные обращения граждан.

«В перспективе нами планируется запустить мобильное приложение, где также можно получить качественную правовую консультацию онлайн, отследить состояние и местонахождение своего обращения, а также забронировать электронную очередь», — заключил он.