В ЮКО пресекли деятельность ОПГ, занимавшейся хищением выделенных в рамках госпрограммы средств

Алматы. 6 июня. КазТАГ – В Южно-Казахстанской области пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся хищением бюджетных средств, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов МФ РК.

«В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками службы экономических расследований департамента государственных доходов по ЮКО пресечена деятельность ОПГ, промышлявшей в течение ряда лет на системной основе хищением бюджетных средств, выделенных в рамках социальной государственной программы по предоставлению рабочих мест безработным», — говорится в сообщении на сайте комитета во вторник.

Так, в ходе ОПМ 30 мая в момент обналичивания денежных средств посредством банковских автоматов задержана уроженка Шымкента — организатор ОПГ гр. Д. Также установлена деятельность ОПГ из 5-ти человек.

Между тем, в ходе обыска в автомашине BMW X5 и по месту проживания гр. Д, изъято 180 пластиковых банковских карт, оформленных на различных граждан; более Т2 млн наличными; 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей; удостоверения личности 22 граждан; 21 трудовая и 52 чековых книжек ИП; правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и 23 единицы золотых изделий.

Установлено, что, похищали денежные средства, выделенные во исполнение закона РК «О занятости населения» и правил организации и финансирования социальных рабочих мест с использованием лжепредприятий и теневых схем на системной основе.

Предварительная сумма ущерба на данный момент превышает Т5,5 млн.

2 июня судом в отношении задержанной Д санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Проводятся следственные действия по установлению держателей банковских карт, причастности должностных лиц и изобличению соучастников.