12 человек погибли, 39 пострадали в результате двух нападений террористов в Тегеране

Алматы. 7 июня. КазТАГ – 12 человек погибли, 39 пострадали в результате двух нападений террористов в Тегеране, сообщают иранские СМИ.

Как рассказал руководитель Организации по сохранению наследия Хомейни Мохаммад Али Ансари, двое вооруженных террористов ворвались на территорию мавзолея через западные ворота.

«Они предприняли попытку проникнуть в усыпальницу и открыли беспорядочную стрельбу. В результате трое охранников мавзолея получили ранения, погиб сотрудник службы по озеленению территории», — сказал Ансари.

«Полицейские открыли ответный огонь по террористам, один из которых подорвал себя около ворот Шабестан. Второй боевик предпринял попытку скрыться, однако был застрелен полицией. На нем был обнаружен пояс смертника, содержавший значительное количество взрывчатки, а также ручные гранаты», — добавил он.

Между тем сообщается, что все четыре террориста, напавшие на здание иранского парламента, уничтожены.

Всего в результате нападений на здание парламента и мавзолей погибли по меньшей мере 12 человек, 39 получили ранения.

Полиция задержала и допрашивает трех подозреваемых в терактах.

Напомним, что утром в среду в здание парламента Ирана ворвались четыре вооруженных боевика и открыли стрельбу. Один из нападавших затем подорвал себя. Почти одновременно боевики проникли в мавзолей имама Хомейни и открыли беспорядочную стрельбу, один из боевиков также устроил самоподрыв.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».