Мобильные группы на границе с Казахстаном не помогают пресечь ввоз санкционных товаров в РФ

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Мобильные группы на границе с Казахстаном и Беларусью не помогают пресечь ввоз санкционных товаров в Россию, поэтому Федеральная таможенная служба (ФТС) меняет методы борьбы с контрабандистами, сообщил глава ФТС Владимир Булавин.

«Мы рассчитывали на больший профилактический эффект от мобильных групп, работающих у границ с Белоруссией и Казахстаном. Жизнь показала, что этого не произошло. Они не стали сдерживающим фактором для тех участников внешнеэкономической деятельности, которые везут нам в страну санкционку, несмотря на запрет», — сообщил В.Булавин в интервью газете «Известия», опубликованном в среду.

«Поэтому мы решили еще раз пристально взглянуть, как лучше организовать работу мобильных групп. Сложно обеспечить их эффективность на протяжении 8,8 тыс. км границ с Белоруссией и Казахстаном. Поэтому мы решили изменить их дислокацию, отодвинуть от границы. Ведь ясно, что вся санкционка везется на крупные плодоовощные базы и рынки», — добавил он.

Глава ФТС подчеркнул, что для эффективной работы у мобильных групп должна быть оперативная информация, которую получает силовой блок, наделенный полномочиями вести оперативно-розыскную деятельность.

«Нам удалось вычислить 800 фур, которые постоянно возят санкционку. Мы обеспечили упреждающую работу по выявлению этих машин в автомобильном потоке и принятие соответствующих мер. Благодаря этому в последнее время стало меньше санкционных товаров в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, распоряжением главы правительства нам выделены средства на дополнительное техническое оснащение мобильных групп, что в скором времени тоже даст результат», — отметил В.Булавин.

Также глава ФТС сообщил, что на среднеазиатском направлении существует проблема так называемых «товаров изъятия».

«Казахстан присоединился к ВТО на особых условиях. Отдельную категорию товаров он растаможивает по более низким ставкам пошлин, чем в других странах ЕАЭС. При этом он взял на себя обязательство использовать эти товары только внутри страны. Но у некоторых участников внешнеэкономической деятельности, не самых добросовестных, появился соблазн продать эти товары в другие страны», — пояснил он.

«Наши мобильные группы работают у казахстанской границы, в том числе для предотвращения ввоза товаров изъятия. Сейчас готовится указ президента, который позволит нам поступать с «товарами изъятия» при их задержании на российской территории так же, как и с санкционкой. Мы об этом уже известили наших казахстанских партнеров», — добавил глава ФТС.

Глава ФТС также выразил опасения, что выпуск товаров, которые завозятся через Кыргызстан и Казахстан из Китая, там может осуществляться по более низкой стоимости. По его словам, для отслеживания таможенной стоимости товаров и «товаров изъятия» планируется под эгидой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) создать единую информационную систему.

«Мы работаем с нашими партнерами по этому направлению. Решить проблему в масштабах ЕАЭС возможно, если мы будем видеть весь массив декларационных документов стран-партнеров, в том числе по таможенной стоимости. У нас есть обмен информацией, но по неким блокам доступа к базам пока нет. Скорее всего, под эгидой ЕЭК будет создана единая информационная система, и тогда все станет достаточно прозрачно. Этот вопрос сейчас обсуждается», — сказал он.