Суд в Алматы приговорил Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы

Алматы. 7 июня. КазТАГ – В специализированном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор в отношении экс-главы АО «БТА банк» Мухтара Аблязова.

«Окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях, с конфискацией имущества. Конфисковать в доход государства имущество Аблязова Мухтара Кабуловича: домостроение, расположенное по адресу город Алматы улица Горная 177, 179, 181, автомашину марки Nissan, личные счета в АО «БТА банк», — огласил приговор председательствующий судья Мартпек Какимжанов.

Отбывание наказания назначили в учреждении максимальной безопасности.

Экс-председатель правления банка Садуакас Мамеш и первый заместитель председателя правления — председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов осуждены на 5 лет лишения свободы условно каждый с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года.

Директор по кредитованию Кайрат Садыков осуждён на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, штраф 300 МРП с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года. Он взят под стражу в зале суда.

Напомним, главное судебное заседание по делу бывшего главы совета директоров АО «БТА банк» М. Аблязова и его сообщников началось в специализированном суде по уголовным делам Алматы в апреле этого года.

М.Аблязов обвиняется по ч.4 ст.263 УК РК (в ред.2014 года, создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем), ч.3 ст.176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.24 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.3 ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.193 УК РК (легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путём), ч.1 ст.220 УК РК (незаконное использование денежных средств банка), ст.228 УК РК (злоупотребление полномочиями).