По мнению республиканцев из Северной Каролины, президент РФ В.Путин — хороший, а бывший директор ФБР Дж.Коми — плохой

Западная пресса обсуждает интервью Владимира Путина американскому телеканалу NBC

Ирландская газета Independent опубликовала статью под названием «It's just a load of nonsense» — Putin denies all links to Trump» — «Это просто чушь» — Путин отрицает все связи с Трампом».

В ней говорится так: «Владимир Путин говорит, что утверждения о вмешательстве России в американские выборы не соответствуют действительности и что Соединенные Штаты активно вмешиваются в выборы в других странах.

Российский президент также отмел как «полную ерунду» идею о том, что у России есть сведения, дискредитирующие президента США Дональда Трампа.

«Я ни разу не встречался с ним. Много к нам приезжает американцев», — сказал господин Путин в интервью с ведущей программы «Sunday Night with Megyn Kelly» («Воскресный вечер с Мегин Келли») на американском телеканале NBC. Он добавил: «Вы что думаете, мы на каждого из них сейчас компрометирующий материал, что ли, собираем? Вы в своем уме все или нет?».

В ходе интервью с NBC господину Путину был задан вопрос о сообщениях касательно попыток советника и зятя Трампа Джареда Кушнера установить секретный канал связи с Россией. Господин Путин ответил, что он ничего не знает об этом и что не говорил с послом Сергеем Кисляком о какой-либо встрече с господином Кушнером.

Владимир Путин общается с Мегин Келли
Президент России Владимир Путин общается с Мегин Келли в ходе интервью в Санкт-Петербурге. Фото: independent.ie

«Если бы было что-то значимое, он бы доложил министру, министр доложил бы мне, — сказал господин Путин. — Никаких докладов даже не было. Ничего просто, не о чем говорить. Даже не было какого-то конкретного обсуждения по санкциям или еще по чему-то. Для меня просто удивительно: вы на голом месте сделали сенсацию».

Путин предположил, что ловкие хакеры могут быть где угодно, в том числе и в США, и они могли перевести «стрелку» на Россию.

Он также утверждал, что американцы активно вмешиваются в избирательные кампании в других странах.

«Вот куда пальцем на карту мира ни ткнешь, везде Вам будут жаловаться на то, что американские официальные лица вмешиваются в их внутренние избирательные процессы», — сказал он».

Американское издание Washington Examiner опубликовало материал под названием «Ex-CIA acting director: Putin's protests about election hacks sound like what he said about Crimea» — «Экс-исполняющий обязанности директора ЦРУ: Возражения Путина по поводу атаки выборов в США со стороны российских хакеров напоминают то, что он говорил о Крыме».

В нем излагается следующее: «Бывший заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин в понедельник заявил о том, что реакция Владимира Путина на обвинения касательно российского вмешательства в американские выборы аналогична его первой реакции при аннексии Крыма Россией в 2014 году».

«На мой взгляд, сказанные теперь Путиным слова очень сильно напоминают то, что он говорил тогда, когда они (россияне) вторглись в Крым. Если вы помните, его изначальная реакция была такая: нет, это не россияне, это патриотические силы — это какие-то другие люди в униформах без опознавательных знаков», — сказал Маклафлин.

В ходе интервью с Мегин Келли, которое показывалось в воскресенье на телеканале NBC News, Путин переложил вину за вмешательство в выборы 2016 года на источники за пределами России.

«Хакеры могут быть где угодно, они могут в России быть, в Азии, в той же Америке, в Латинской Америке. Это могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, «стрелку» на Россию», — сказал Путин.

Разведывательное сообщество США полагает, что Путин прибег к использованию кибернетической деятельности с целью оказать влияние на американский избирательный процесс».

Американское издание Daily Kos опубликовало статью под названием «Comey bad, Putin good, according to North Carolina Republicans» — «По мнению республиканцев из Северной Каролины, Путин — хороший, а Коми — плохой».

В ней говорится так: «В наши дни быть хорошим республиканцем означает, что вам нравятся те, кто нравится Дональду Трампу. И, соответственно, его враги – это ваши враги. Американская разведка является плохой, Владимир Путин – хорошим.

В прошлый уикенд на конвенции представителей Республиканской партии в штате Северная Каролина репортер издания McClatchy всецело удостоверился в правомерности такого вывода:

«Ничто в Джиме Коми не вызывает у меня доверия, — сказал сенатор Рон Рабин. — Нет никакой последовательности в том, что он говорит».

Отвечая на вопрос о том, заслуживает ли Коми какого-либо доверия, он озвучил мнение, которое разделяется многими республиканскими активистами, собравшимися в этом просторном центре конференции на набережной: «Никакого доверия он не заслуживает. Абсолютно никакого».

Коми, возможно, сдал выборы Трампу, но он не был лояльным солдатом, поэтому плевать на этого парня. А вот путинская Россия…

«Путин предположил, что из России делают козла отпущения в связи с хакерством, — сказал [секретарь отделения Республиканской партии в округе Каунти]. – Я тоже так думаю».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.