Нацбанк повысил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2017 г. до 2,8%, в 2018 г. рост составит 3,6%

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Национальный банк РК повысил прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2017 году с 2,2% до 2,8%, рост экономики в 2018 году составит 3,6%, сообщила пресс-служба регулятора.
«Темпы экономического роста ускорятся до 2,8% (2,2% предыдущий прогнозный раунд) в 2017 году и до 3,6% — в 2018 году», — указывается в информации, распространенной в среду.
Как поясняется, пересмотр темпов роста связан с неожиданно высокими темпами восстановления экономики Казахстана в январе-марте 2017 года. В предыдущем прогнозном раунде ожидалась более плавная динамика роста внутреннего спроса в 2017 году и его ускорение в 2018 году.
«При этом в начале 2017 года наблюдаются более уверенные темпы восстановления экономической активности: рост объемов производства отмечался во всех основных отраслях экономики, сохранился рост инвестиций в основной капитал, впервые с ноября 2015 года реальные денежные доходы населения показали рост. В свою очередь, восстановление внутренней экономической активности привело к росту импорта», — уточняется в тексте.
Таким образом, более высокая база 2017 года отразилась на пересмотре темпов роста ВВП в 2018 году.
При этом предпосылки экономического роста на прогнозном периоде не претерпели изменений, согласно которым ожидается рост внутреннего потребления на фоне повышения реальных заработных плат, роста инвестиций в основной капитал, роста объемов добычи и производства минеральных ресурсов. По мнению Нацбанка, рост импорта потребительских и инвестиционных товаров в результате расширения внутреннего спроса будет выступать сдерживающим фактором роста ВВП.
«В 2018 году реальный ВВП будет находиться немного выше своего потенциального значения, усиливая тем самым инфляционное давление в экономике», — утверждается в сообщении.
Ожидаемый сезонный рост внутреннего предложения продовольственных товаров в летние месяцы будет, по оценке, способствовать дальнейшему замедлению годовой инфляции до конца третьего квартала 2017 года. Вместе с тем к концу текущего года возможно незначительное повышение годовой инфляции вследствие низкой базы четвертого квартала 2016 года, однако действие данного эффекта будет кратковременным, и в 2018 году снижение годовой инфляции, по оценкам Нацбанка, продолжится. Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в целевом коридоре 6-8%, а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7%.
Как отмечается, 3 июня этого года Нацбанк РК завершил очередной прогнозный раунд «апрель-май 2017 года», прогнозный период — со второго квартала 2017 года по четвертый квартал 2018 года. В качестве базового сценария рассматривается цена на нефть на уровне $50 за баррель на протяжении всего прогнозного периода. Оценки внешнего инфляционного фона и внешнего спроса не претерпели существенных изменений и в целом соответствуют траекториям предыдущего прогнозного раунда.