Россия предлагает разработать в рамках ШОС дополнительные комплексные меры по борьбе с ИГ

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Разработать в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) дополнительные комплексные меры по борьбе с «Исламским государством», а также наращивать сотрудничество с профильными региональными и глобальными организациями предлагают в министерстве иностранных дел РФ.

«В складывающихся условиях на первый план выходит задача повышения эффективности деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС. Напомню, что Россия еще в 2012 году выдвинула инициативу о преобразовании РАТС в универсальный Центр по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов. Разумеется, такую работу нужно вести продуманно и поэтапно, поэтому мы предложили начать с учреждения Рабочей группы по противодействию финансированию терроризма за счет доходов от незаконного оборота наркотиков», — сказал в интервью агентству Синьхуа заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

«Требуется также разработать дополнительные комплексные меры по борьбе с ИГ, а также наращиванию сотрудничества с профильными региональными и глобальными организациями. Особенно важно активизировать шосовские усилия в сфере международной информационной безопасности», — добавил он.

Другой актуальной задачей, по его словам, видится содействие ШОС процессу афганского урегулирования.

«Крупным шагом на этом направлении стало достижение договоренности по российскому предложению возобновить деятельность контактной группы «ШОС – Афганистан» в качестве оптимальной площадки для оказания содействия в восстановлении мира и безопасности в ИРА. Принципиальную готовность участвовать в такой работе выразили как все государства-члены организации, так и правительство Афганистана», — сказал И.Моргулов.

Он подчеркнул, что на территории Афганистана растет влияние террористической группировки ИГ, не ослабевают и их усилия по проникновению на пространство ШОС.

«Ими все более активно ведется пропаганда экстремистской идеологии и вербовка новых членов из числа граждан наших государств, в том числе с использованием сети интернет», — добавил И.Моргулов.

По его словам, «текущая ситуация в мире остается сложной, отягощенной труднопредсказуемыми процессами и тенденциями, к традиционным вызовам и угрозам безопасности добавляются новые риски».

Между тем И.Моргулов высказался и насчет противостояния современным вызовам, с которыми сталкивается мировая экономика. В частности, по его словам, только путем «сложения усилий» Евразийского экономического союза, проекта «Один пояс – один путь», организаций ШОС и АСЕАН «на основе принципов равноправия, открытости и уважения интересов друг друга» можно справиться с этими вызовами.

«К примеру, если обеспечить сопряжение инфраструктурных проектов в рамках ЕАЭС, «Одного пояса – одного пути», а также Северного морского пути, то можно было бы сформировать принципиально новую транспортную конфигурацию в Евразии», — считает он.

Также он считает, что «важно было бы не конкурировать, не замыкаться на собственных планах, а добиваться сопряжения национальных стратегий развития и многосторонних проектов, чтобы обеспечить синергетический эффект».

«Что касается идеи создания зоны свободной торговли ШОС, то ее продвижение в рамках организации пока воспринимается сдержанно отдельными государствами-членами. Тем не менее перспективы формирования благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий зафиксированы в Хартии ШОС. Диалог на эту тему уже начат», — заключил замминистра иностранных дел РФ.