Казахстан и Китай планируют реализовать 22 инвестпроекта на $7 млрд

Астана. 8 июня. КазТАГ – Казахстанские и китайские компании подпишут 22 коммерческих и рамочных соглашения о совместной реализации инвестиционных проектов на сумму порядка $7 млрд, сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.
«Сегодня в рамках четвертого заседания казахстанско-китайского делового совета компании подпишут 22 коммерческих документа на общую сумму $7 млрд. Среди них рамочное соглашение между фондом и госбанком развития Китая о предоставлении кредитной линии до $3 млрд на льготных условиях – в основном на финансирование оборотного капитала и рефинансирование предыдущих займов фонда», — сказал У. Шукеев в ходе четвертого казахстанско-китайского делового совета в четверг.
«Кроме того, госбанк Китая финансирует химические проекты «Самрук-Казыны» через «Объединенную химическую компанию». Будет подписано соглашение о предоставлении $1 млрд на реализацию проекта по крупнотоннажному производству метанола аммиака – это якорный проект. Он создаст сырьевую базу для производства азотных и сложных удобрений, продукции органической химии», — добавил он.
Также подписывается кредитная линия на реализацию проекта производства каустической соды и хлора на территории СЭЗ «Химический парк Тараз». В целом из 22 документов 6 соглашений на $4,5 млрд будут подписаны с участием группы «Самрук-Казына».
По информации главы фонда, в настоящее время в казахстанско-китайском инвестиционном портфеле насчитывается 51 проект на общую сумму около $28 млрд. В основном эти проекты сосредоточены в нефтегазовом, химическом, энергетическом, горно-металлургическом, транспортном, сельскохозяйственном, машиностроительном секторах. При этом из 51 проекта 14 осуществляются с участием госфонда «Самрук-Казына».
«В частности, у нас «Объединенная химическая компания» активно сотрудничает с китайскими предпринимателями: они реализуют 4 проекта, один из них – строительство интегрированного газохимического комплекса по производству 500 тыс. тонн полипропилена. Этот проект закладывает фундамент базовой нефтехимии в стране. «Самрук-Энерго» реализует 3 проекта совместно с китайскими партнерами», — уточнил У. Шукеев.
По его словам, в четверг планируется подписать меморандумы с корпорацией China Datang — по расширению ветропарка в районе города Ерементау с 45 МВт до 300 МВт, и корпорацией HydroChina — по проекту строительства ветровой электростанции в Шелекском коридоре Алматинской области мощностью 60 МВт, с перспективой расширения мощности до 300 МВт и строительству малых ГЭС.
«КазМунайГаз» также договаривается о целом ряде проектов, в том числе о строительстве индустриального комплекса по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области. «Казатомпром» и CGNPC (Китайская генеральная ядерно-энергетическая корпорация — КазТАГ) реализуют стратегический проект по созданию на базе АО «УМЗ» (Ульбинского металлургического завода — КазТАГ) производство ядерного топлива для атомных станций КНР. «Тау-Кен Самрук» и China National Import and Export Corporation работают над проектом по созданию горно-металлургического комплекса на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области», — перечислил глава фонда.
Планируется участие китайских инвесторов в реализации проекта «Казахтелекома» по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах.
«Казпочта» совместно с дочерними компаниями холдинга Alibaba Group — AliExpress, Tmall — проводит активную работу по увеличению транзита товаров китайских интернет-магазинов через территорию Казахстана. КТЖ («Казакстан темир жолы» — КазТАГ) активно занимается развитием терминала в порту Ляньюньган. В рамках форума в Пекине «Один пояс, один путь» договорились с китайской стороной о совместном развитии СЭЗ «Хоргос» и продаже 49% KTZE-Khorgos Gateway», — отметил У. Шукеев.
По его сведениям, планируется увеличить к 2020 году объем транзитных контейнерных перевозок из КНР в 7 раз.
«По прогнозным оценкам, казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган в 2020 году обеспечит переработку свыше 350 тыс. контейнеров», — добавил глава фонда.