«Какой сценарий будет реализован: оптимистичный или пессимистичный. Пессимистичный – это «будущее как продолжение настоящего». Оптимистический — «совершенно иное будущее» с кардинальным изменением политической концепции власти»

Сетевой Казахстан. 8 июня 2017г.

Фото умбеталиеваCAMONITOR.COM. «Каким может быть политическое будущее Казахстана?» — Когда настоящее зыбко, остается надежда на стабильное будущее. Отсюда и желание спрогнозировать, что ждет нас завтра, представить хотя бы приблизительную картину этого самого будущего. Преследуя именно такую цель, мы попросили известного политического аналитика Толганай УМБЕТАЛИЕВУ поделиться тем, каким она видит Казахстан в обозримой перспективе — С политической точки зрения будущее можно обрисовать в двух опциях. Первая – это то, какой сценарий будет реализован: оптимистичный или пессимистичный. Пессимистичный (он, возможно, и более реальный) – это «будущее как продолжение настоящего». Что касается оптимистичного (и желательного) сценария, то его претворение в жизнь представляется сомнительным. Здесь подразумевается «совершенно иное будущее» с кардинальным изменением политической концепции власти.

MATRITCA.KZ. Даурен АБАЕВ, министр информации и коммуникаций РК – «Я открыт для любых предложений» — В обществе действительно зреют вопросы о том, каким будет проект «100 новых лиц» на практике. И как сопредседатель рабочей группы проекта хочу дать разъяснения по этому поводу. Мы намерены использовать самые разные площадки, инструменты и источники по формированию списка кандидатов. Также, учитывая общенациональную важность проекта, мы готовы максимально подключить к проекту общественные инициативы и рассмотреть все предложения по этому поводу.

TIME.KZ. «Нур-Алем удивит мир?» — Внимание, эксклюзив! Практически за двое суток до официального открытия ЭКСПО-2017 в Астане в распоряжении редакции оказалась информация о павильоне “Нур-Алем”. Это центральное здание самого ЭКСПО-центра, его еще называют шаром. Сами же гости и жители столицы пока смотрят только на внешнюю часть сферы, и не больше. Читатели нашей газеты видят “внутренности” казахстанского павильона первыми.

«Страсти районного масштаба» — Наша публикация об изнасиловании восьмиклассницы из Байдибека, словно бомба, разорвала Казнет. Обитатели блогосферы самого разного социального, образовательного и ментального уровня требовали наказать насильника и защитить его жертву… Между тем в интервью нашей газете, опубликованном в минувшую субботу (см. “То ли насильник, то ли жених”, “Время” от 3. 6. 2017 г.), прокурор района Абуталип МУСТАФАЕВ поставил вопрос о том, было ли изнасилование или все произошло без принуждения…5 июня решением прокурора ЮКО Ибрахима ИМАНОВА Мустафаев был отстранен от занимаемой должности. Сейчас идет служебная проверка… Трудно не согласиться с тем, что изложенное всеми участниками этой истории выглядит, по меньшей мере, неоднозначно. И вызывает несколько главных, на наш взгляд, вопросов.

«Забористый ответ» — Снос заборов в Алматы стал одной из самых обсуждаемых городских проблем за последние недели. Горожане очень недовольны, а имя Яна ГЕЙЛА — датского архитектора, который разработал концепцию развития центра Алматы, того и гляди скоро станет ругательством. Ситуацию газете “Время” прокомментировал и. о. руководителя управления архитектуры и градостроительства южной столицы Алмасхан АХМЕДЖАНОВ.

Фото мавзолейAZATTYQ.ORG. «Малоизученный пантеон казахских ханов» — На минувшей неделе власти Казахстана определились с тем, кого будут хоронить в Национальном пантеоне, который намерены создать близ Астаны. Между тем захоронения сотен исторических личностей, в том числе казахского хана АБЫЛАЯ, в мавзолее Ходжи Ахмета ЯССАУИ в Туркестане до сих пор не изучены с научной точки зрения.

««Аминь» замедленного действия» — В Западно-Казахстанской области впервые оштрафовали человека, который признался, что произнес слово «Аминь» вслух во время чтения коллективного намаза в областной мечети. Служители мечети объясняют это нарушением внутреннего распорядка в религиозном учреждении. Местная полиция называет оштрафованного «приверженцем деструктивного религиозного течения».

KAPITAL.KZ. «Дружественная сделка за 2 тенге?» — Сделка по продаже пакета акций Казкома Народному банку может состояться быстрее, чем ожидалось ранее. Стоимость пакетов акций двух акционеров определена, Народному банку осталось лишь подсчитать сумму докапитализации. В любом случае, как ранее подчеркивала Умут ШАЯХМЕТОВА, глава Народного банка, если Халык приобретет Казком, то эта сделка будет носить дружественный характер.

IACENTR.RU. «Казахи и презренный металл» — Ренессанс возвращения драгоценных металлов в хозяйственно-финансовый оборот не обошел Казахстан стороной. Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ личным примером вдохновил сограждан, купив слитки по 10, 20, 50 и 100 грамм из первой партии… В общем, для состоятельных казахстанцев поле инвестиционных и сберегательных инструментов постепенно расширяется. В условиях отсутствия полноценной фондовой биржи (из-за отсутствия полноценного капитализма на местных просторах) – это какой-никакой вариант.

FORBES.KZ. «Кулибаевы продали китайским инвесторам 60% банка» — «Народный банк» подписал соглашение с China CITIC Bank Corporation Limited и China Shuangwei Investment Co., Ltd. О продаже 60% акционерного капитала АО «Altyn Bank», дочерней организации «Народного банка», — говорится в сообщении пресс-службы Altyn Bank. Напомним, Народным банком Казахстана владеет Тимур КУЛИБАЕВ совместно с женой Динарой КУЛИБАЕВОЙ через АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС».

EXCLUSIVE.KZ. «Налоговый кодекс: паук или пчелка?» — Вот так выглядит действующий Налоговый кодекс нашей страны. Это в буквальном смысле паук, в сетях которого может запутаться даже искушенный предприниматель. Зато любую статью можно трактовать так, как договоришься. Справа гораздо более внятный вариант, который предлагает министерство национальной экономики. Тимур СУЛЕЙМЕНОВ опубликовал на своей странице слегка наивное приглашение к широкой дискуссии.

365INFO.KZ. «Нацбанк удивлен темпами роста экономики» — Темпы восстановления экономики Казахстана оказались выше, чем предполагал Национальный банк республики. Дабы поддержать тенденцию, регулятор снизил базовую ставку, заодно пересмотрев прогноз по росту производства и инфляции. Он стал более положительным, однако и факторов, способных замедлить рост, также хватает.

«10 рынков, на которые активно выходит Казахстан» — Товарооборот Казахстана в январе-марте 2017 года составил 16,8 млрд долларов, что почти на четверть больше показателей первого квартала 2016 года. Расширение связей заметно по всем направлениям, однако особо выделяются 10 стран, показатели торговли с которыми выросли минимум на 75% и превысили 10 млн долларов. Суммарная доля 4 европейских (Франция, Португалия, Хорватия, Сербия), 3 азиатских (ОАЭ, Монголия, Вьетнам), 2 африканских (Алжир, Южная Африка) стран и одного представителя Северной Америки (Канада) в торговой структуре Казахстана за год выросла с 5,8 до 11%.

Фото сатпаевSPUTNIKNEWS.KZ. «Сатпаев: Казахстану важно не подсесть на китайскую кредитную иглу» — В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) политолог Досым САТПАЕВ рассказал в интервью, почему ШОС интересен Казахстану на фоне участия в китайском проекте "Экономический пояс Шелковый путь" и как можно "поторговаться" с Поднебесной для получения инвестиций на адекватных условиях.

«Китайские инвестиции: вызов или благо для экономики Казахстана» — Китай – демографический и экономический гигант, который уверенно идет к обретению статуса супердержавы. Казахстан соседствует с Китаем и для нас объективная реальность, что Поднебесная будет во все большей мере так или иначе влиять на наше будущее, хотя как именно – до конца неясно.

SAYASAT.ORG. «Все надеятся, что ситуация решится благополучно» — Вчера прошла встреча руководства Министерства образования и науки с коллективом «Центра международных программа «Болашак» (ЦМП). Напомним, в ЦМП разгорелся конфликт между подчиненными и руководством. Сотрудники Центра обвинили своего руководителя Жанболата МЕЛДЕШОВА и трех его заместителей в вынуждении увольняться «неугодным сотрудникам», чтобы «освободить места для своих людей». Министерство образования и науки РК по этому поводу проводит проверку, в рамках которой и прошла вчерашняя встреча. «Саясат» поговорил с Максатом ДАУЛИЕВЫМ и узнал, в какую сторону развивается конфликт.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.