В ВКО надеются, что после возведения моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумский район «хлынет поток рабочих кадров»

Усть-Каменогорск. 8 июня. КазТАГ – В Восточно-Казахстанской области надеются, что после возведения моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумский район «хлынет поток рабочих кадров», сообщает корреспондент агентства.

«Если когда-то в селах Курчум и Маркаколь проживали 47 тыс. человек, то сегодня – чуть больше 27 тыс. Ежегодно количество местного населения снижается. Люди в поисках лучшей жизни уезжают в мегаполисы. Села просто вымирают», — сказал аким Курчумского района Сейсенгазы Чукаев на брифинге в четверг.

По словам акима, в целях сохранения человеческого капитала создаются новые рабочие места, внедряются современные проекты. На этот год выделено Т150 млн для реализации программы «Дорожная карты занятости-2020».

«Однако ситуация остается плачевной. Одна из основных проблем в районе – мост через Бухтарминское водохранилище. ПСД по нему уже готова, дело осталось за экспертным заключением. Мы надеемся, что после возведения моста в район хлынет поток рабочих кадров, а красивейшие места края станут более привлекательными и досягаемыми для туристов», — отметил С.Чукаев.