ЕБРР и фонд чистых технологий инвестируют $55,5 млн в удвоение мощности СЭС в Жамбылской области

Астана. 11 июня. КазТАГ – В Астане в рамках министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики» Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ТОО «Burnoye Solar-2» подписали кредитное соглашение по проекту строительства солнечной электростанции (СЭС) «Бурное Солар-2» мощностью 50 МВт в Жамбылской области, передает корреспондент агентства.

«Подписание кредитного соглашения позволит привлечь от Европейского банка реконструкции и развития и фонда чистых технологий порядка 18 млрд тенге в рамках проектного финансирования. И при этом без никаких гарантий со стороны спонсоров и твердых залогов – это чистое проектное финансирование», — сказал управляющий директор по оптимизации активов АО «Самрук-Казына» Берик Бейсенгалиев в воскресенье.

По сообщению пресс-службы ЕБРР, банк профинансирует проект в партнерстве с фондом чистых технологий (ФЧТ): ЕБРР предоставит кредит в тенге в сумме эквивалентную до $44,5 млн на срок до 15 лет, ФЧТ — $10 млн на срок до 20 лет. Остальная часть стоимости проекта, которая составит до $80 млн, будет инвестирована собственниками будущей СЭС.

Реализация проекта предусматривает строительство второй очереди действующей СЭС «Бурное Солар» и, соответственно, увеличение мощности вырабатываемой ею электроэнергии с 50 МВт до 100 МВт.

«Этот проект очень знаковый. Это крупнейшая солнечная электростанция в нашей стране, сейчас мощность ее 50 МВт. Предполагается, что ее мощность будет увеличена вдвое уже в 2018 году», — заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По данным ЕБРР, реализовывать проект «Бурное Солар-2» будет та же компания, которая строила первую очередь СЭС — «Бурное Солар-1», — Samruk Kazyna-United Green. Это совместное предприятие частной инвестиционной компании United Green Energy Limited и ТОО «Самрук Казына Инвест», зарегистрированное в Великобритании.

По мнению Б. Бейсенгалиева, СЭС «Бурное Солар», первая очередь которой была введена в эксплуатацию в 2015 году, показал свою состоятельность.

«Уже на сегодня она (СЭС – КазТАГ) выдала чистую электроэнергию (в объеме – КазТАГ) порядка 80 млн кВт/ч, перевыполнен план показателей на 2016 год на 10%», — отметил он.

Предполагается, что вместе СЭС «Бурное Солар-1» и «Бурное Солар-2» образуют один из самых крупных объектов солнечной генерации в Восточной Европе и самый крупный в Центральной Азии. Как ожидается, деятельность обоих СЭС приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 150 тыс. тонн в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации 30 МВт мощности местных угольных ТЭЦ.

«Наш совет директоров выделил 200 млн долларов на дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии в Казахстане. Моя команда здесь готова работать, ищет успешные проекты, и мы надеемся, что найдем многие из них здесь на EXPO», — подчеркнула управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад.

Как пояснили в ЕБРР, проект «Бурное Солар-2» реализуется банком в рамках собственной комплексной программы по финансированию возобновляемой энергетики в Казахстане объемом $200 млн. На данный момент общий совокупный объем инвестиций ЕБРР в Казахстане составляет 7,3 млрд евро, в том числе 1,7 млрд евро – в секторе возобновляемой энергетики и ресурсов.