Ракета «Союз» с грузовым «Прогрессом» установлена на стартовый комплекс Байконура

Байконур. 11 июня. КазТАГ – Ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-06» установлена на стартовом комплексе площадки 31 космодрома «Байконур», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-06» сегодня утром была перевезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса и установлена в пусковое устройство №6 площадки №31 в вертикальном положении», — сообщил представитель РКК «Энергия» в воскресенье.

После сведения ферм обслуживания, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

«В течение двух дней специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», — добавил представитель РКК «Энергия».

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-06» запланирован 14 июня в 15:20:13 по времени Астаны.

Запуск ГТК «Прогресс МС-06» будет осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Также в грузовом отсеке на МКС будут доставлены микроспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53», ТНС-О №2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 52 длительной экспедиции в составе: командир МКС Федор Юрчихин (Роскосмос), бортинженеры Пегги Уитсон и Джек Фишер (НАСА, США).