Власти Астаны рассматривают несколько вариантов газификации города

Астана. 15 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Рассматривается несколько вариантов газификации Астаны, сообщил аким города Асет Исекешев.

«Мы очень близко подошли к принятию решения по газификации Астаны. Уже проработаны многие экономические вопросы, в том числе логистические. В ближайшее время будет принято решение, и мы надеемся на положительный (результат — КазТАГ).  Сейчас несколько вариантов рассматривается. Мы ожидаем, наверное, в июне — июле проведения совещания по этому вопросу», — сказал А. Исекешев в четверг на сессии «Умные и устойчивые города будущего» в рамках Астанинского экономического форума в четверг.

По его словам, уже начаты проекты перехода на газ общественного транспорта, автомобилей.

«Построена станция регазификации природного газа, уже Nazarbayev University переходит на отопление за счет газа. Начали с этой стороны. Снижение выбросов мы видим по сравнению с углем от 70 до 90%», — добавил он.

При этом градоначальник отметил, что приступили к комплексному плану энергосбережения, повышения энергоэффективности совместно с институтом электроэнергетики и энергосбережения при министерстве по инвестициям и развитию РК по таким проектам как школы, больницы, детские сады.

«Уже первые проекты, которые установлены в городе, показывают 50% экономию от простых решений», — подчеркнул аким.