Завершение сделки по покупке Народным банком 96,81% простых акций «Казкоммерцбанка» ожидается в III квартале 2017 г.

Алматы. 16 июня. КазТАГ – Крупные акционеры АО «Казкоммерцбанк» подписали договоры купли-продажи с АО «Народный банк Казахстана», сообщила пресс-служба Qazkom.

«Настоящим АО «Казкоммерцбанк» сообщает о том, что сегодня между г-ном Ракишевым К.Х. и АО «Народный Банк Казахстана», а также отдельно между АО ФНБ «Самрук-Казына» и Народным банком были подписаны договоры купли-продажи, согласно которым г-н Ракишев К.Х. и Самрук-Казына реализуют Народному банку принадлежащие им пакеты акций Казкоммерцбанка по цене 1 тенге за каждый пакет», — указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как поясняется, заключение упомянутых договоров купли-продажи было предусмотрено рамочным соглашением, подписанным 2 июня 2017 года между правительством РК, Национальным банком РК, Самрук-Казына, АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК), АО «БТА Банк», Народным банком, Казкоммерцбанком и К. Ракишевым.

При этом закрытие сделки зависит от выполнения ряда предварительных условий, включающих: приобретение ФПК определённых активов и прав требований у «БТА Банка»; погашение ссудной задолженности БТА банка перед Казкоммерцбанком в пределах Т2,4 трлн; приобретение К. Ракишевым пакетов акций Казкоммерцбанка, принадлежащих Н. Субханбердину и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», с дальнейшей продажей этих пакетов Народному банку; получение стандартных одобрений от регуляторных органов в Казахстане и иных применимых юрисдикциях.

После закрытия сделки Народный банк станет основным акционером Казкоммерцбанка с долей 96,8%, отмечается в тексте.

По сообщению же пресс-службы АО «Народный банк Казахстана», Народный банк в результате сделки приобретет 96,81% простых акций Казкоммерцбанка, в том числе у К. Ракишева — 86,09%, у ФНБ «Самрук-Казына» — 10,72%.

«Завершение сделки в настоящее время ожидается в третьем квартале 2017 года, но, в любом случае, не позднее 31 декабря 2017 года», — уточняется в информации Народного банка.

В рамках сделки и, в дополнение к оплачиваемой покупной цене за приобретаемые пакеты простых акций после выполнения предварительных условий, ожидается, что Народный банк осуществит докапитализацию Казкоммерцбанка на сумму Т185 млрд, в соответствии с регуляторными требованиями, установленными Национальным банком РК, и, чтобы привести коэффициент достаточности собственного капитала (К1-2) Казкоммерцбанка в соответствие с теми значениями, которые поддерживаются сопоставимыми казахстанскими банками. Ожидается, что Народный банк профинансирует докапитализацию Казкоммерцбанка из собственных средств.

По завершении сделки Halyk Group сможет стать лидирующей финансовой группой в казахстанском финансовом секторе, занимающей ключевые позиции во всех клиентских сегментах, с укрупнённой сетью филиалов, банкоматов и POS-терминалов, предоставляющей полную линейку продуктов и услуг в банковском, страховом и брокерском сегментах, а также в сегменте управления активами.