На благоустройство 6 туристических троп в горах близ Алматы выделено Т15 млн

Алматы. 20 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. На благоустройство 6 туристических троп в горах близ Алматы выделено Т15 млн, сообщил заместитель руководителя городского управления туризма и внешних связей Сагынбек Бекмагамбетов.

«Идет обустройство на 6 туристических тропах, в частности, на тропах Медео – Кок-Жайлау, Медео-Туюксу, «народная тропа» и других. На их благоустройство из бюджета выделено 15 млн тенге. Думаем, до 1 августа текущего года закончить», — сказал С. Бекмагамбетов на пресс-конференции в рамках III международного гостиничного форума во вторник.

В дальнейшем, по его словам, планируются благоустроительные работы в урочище Алма-Арасан. Благоустройство заключается в установке инфощитов, указателей, скамеек и беседок, обновлении мостиков и т.д.

Также С. Бекмагамбетов сообщил, что в будущем возможна отмена сборов при посещении природных парков.

«Сумма, которую каждый посетитель оплачивает при посещении, скажем, Иле-Алатауского природного парка, прописана в Налоговом кодексе – 226 тенге. Из них 200 тенге идет на обслуживание парка – уборку территории и охрану. Прорабатывается вопрос – из бюджета будем выделять деньги, чтобы каждому гражданину обеспечить бесплатный доступ», — добавил он.