Отметки о запрете изъятия органов для трансплантации после смерти могут появиться в паспортах казахстанцев

Алматы. 21 июня. КазТАГ — Владимир Радионов. Информация о запрете изъятия органов для трансплантации после смерти может быть внесена в удостоверения личности граждан Казахстана, считает министр здравоохранения Елжан Биртанов.
«Во многих странах в принципе это (запрет на посмертное изъятие органов для трансплантации — КазТАГ) указывается в базовых документах — удостоверении личности или водительских правах, мы также этот вопрос проработаем. Ну, и сейчас мы вводим особый порядок, разработка идет, чтобы через электронную систему «Правительство для граждан» каждый мог написать соответствующее заявление», — сказал Е.Биртанов в кулуарах V международного конгресса «Здоровье для всех» в среду.
Также он отметил, что в настоящий момент для решения этого вопроса может быть достаточно письменного заявления гражданина.
«В принципе, достаточно письменного заявления, которое будет предъявляться врачам. Безусловно, когда вопрос рассматривается, человек находится в предсмертном состоянии и констатируется смерть мозга, то этот вопрос обсуждается с родственниками. И если есть такая информация, этого достаточно для того, чтобы не изымать органы», — добавил Е.Биртанов.
Министр здравоохранения в очередной раз подчеркнул, что сейчас в рамках действующего законодательства врачи имеют право изымать органы умершего для трансплантации без согласия родственников, и «его родственники не имеют приоритетного права над органами умершего».
«Если будут в действующий закон приняты изменения, что необходимо спрашивать разрешения родственников, то, конечно, мы будем принимать. Но это практически остановит трансплантацию и обернется гибелью многих пациентов. Трансплантология бурно развивается, сегодня появляется возможность пересадки не только крупных органов (сердца, почек, печени), но и, скажем, роговицы глаза. Тысячи пациентов нуждаются в подобных операциях, но не дожидаются и погибают. Надеюсь, совместно со СМИ мы сумеем построить грамотную разъяснительную работу в этом вопросе», — заключил Е.Биртанов.