Что произойдет, когда Владимир Путин уйдет — и уйдет ли он когда-нибудь?

Три сценария развития событий в случае ухода нынешнего президента Российской Федерации от власти

Издание OZY опубликовало аналитическую статью Джона Маклафлина под названием «What Happens When Putin Goes — and Will He Ever?» — «Что произойдет, когда Путин уйдет — и уйдет ли он когда-нибудь?».

В предисловии к ней говорится так: «Почему это должно вас беспокоить? Потому что ему рано или поздно придется сойти с политической сцены.

Если прошлый год и научил нас чему-нибудь касательно международной политики, так это тому, что следует ожидать неожиданного.

Российский президент Владимир Путин готов баллотироваться в 2018 году на следующий шестилетний срок, и у 64-летнего лидера страны нет очевидного преемника — по определению. Но что произойдет, если мы однажды утром, проснувшись, обнаружим, что его больше нет с нами? На этой неделе OZY рассматривает сценарий «Жизнь после Путина» и выделяет тех людей, которые могли бы выдвинуться вперед в случае ухода единоличного лидера России».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Такой транзит власти может осуществляться разными путями, и каждый из них породит свой собственный набор проблем — для России, для Соединенных Штатов и для всего остального мира. Вот три сценария к рассмотрению:

Вероятность реализации первого сценария зависит больше от личностной судьбы, чем от плановых сроков. Кажется почти бесспорным то, что 64-летний Путин, который известен как непьющий и некурящий человек и который находится, судя по внешнему виду, в хорошей форме, может прожить гораздо дольше, чем среднестатистический российский мужчина в России. А средняя продолжительность мужской жизни в России за последние годы увеличилась с 58,9 лет до 65,9 лет. Но то, сколько кому отпущено жить, в конечном счете, непредсказуемо, поэтому стоит подумать о том, что произойдет, если судьба преподнесет сюрприз.

Путин
Фото: .ozy.com

Если Путин умрет, политический истеблишмент будет следовать конституционным требованиям — по крайней мере, поначалу. Они призовут премьер-министра занять пост главы государства как исполняющий обязанности президента в течение трехмесячного периода, отводимого на подготовку и проведение новых президентских выборов.

Нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев принимал активное участие в формировании существующей системы, отработав в качестве президента один срок в 2008-2012 годах (после первых двух сроков Путина).

Система, возглавляемая уже кем-то другим, могла бы приложить больше усилий для улучшения отношений с США, как это Медведев, казалось, пытался делать во время своего пребывания на посту президента.

Впрочем, вряд ли стоит надеяться на это – успех Путина в плане соперничества с Западом и укрепления позиций России находит одобрение и позитивный отклик в обществе. И все же такое смягчение тона, какое было при президентстве Медведева, возможно.

Второй сценарий, учитывающий кажущийся еще крепким здоровье Путина, заключается в том, что он будет баллотироваться на следующий срок в 2018 году и, скорее всего, одержит на выборах победу, которая даст ему возможность оставаться у власти до 2024 года. В этом случае он станет российским лидером с самым длительным сроком правления со времен Сталина. Формально ему потом придется уйти в отставку.

Если будет разыгран такой сценарий, остается рассчитывать на то, что Путин, следуя примеру бывшего президента Бориса Ельцина, вытащившего его из безвестности в 1999 году, выдвинет преемника.

И так же, как и Ельцин, Путин будет искать наследника, который сохранит его систему и защитит его от возмездия — или преследования – со стороны тех, кого он заключил в тюрьму, отодвинул в сторону или подавлял. В случае реализации этого сценария Путин в 71-летнем возрасте поставит себе задачу стать уважаемым государственным деятелем — старейшиной и закулисным кукловодом.

Третьему сценарию мы могли бы дать название «Путин навсегда» или же, вернее, «Пожизненный Путин». В отличие от старых солдат, которых олицетворял генерал Дуглас Макартур, автократы не часто «просто так исчезают».

Путин может добиваться внесения в конституцию поправки, отменяющей ограничение президентского правления двумя последовательными сроками по шесть лет.

Это вызовет споры, но, возможно, ему удастся избежать этого, если он сохранит свое нынешнее доминирование в парламенте, партийной системе, экономике и средствах массовой информации — и если оппозиция будет оставаться в том разрозненном состоянии, в каком она находится сегодня».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.