Moody’s повысило депозитные рейтинги Qazkom и Народного банка

Алматы. 28 июня. КазТАГ – Moody’s Investors Service повысило депозитные рейтинги АО «Казкоммецбанк» (ККБ, Qazkom) и АО «Народный банк Казахстана», говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Рейтинговые действия вызваны недавно объявленной государственной поддержкой Казкоммерцбанка и его последующее поглощение Народным. Moody’s Investors Service обновило рейтинги депозитов Казкоммерцбанка с Ba2 на B3, основной необеспеченный долговой рейтинг до B1 с Caa2 и базовую кредитную оценку до b3/b1 против ca/ca. Рейтинговое агентство также повысило депозитные рейтинги Народного банка до Ba1 с Ba2 и подтвердило рейтинги ba3 и Ba3», — говорится в сообщении.

Как отмечается, прогноз по долгосрочным рейтингам обоих банков теперь отрицательный вместе с прогнозом суверенного рейтинга Казахстана.

По мнению экспертов Moody’s, корректировка основного кредитного рейтинга ККБ до b3 с ca и его долгосрочного депозитного рейтинга до Ba2 с B3 обусловлена решением предоставить банку существенную финансовую поддержку, решить его проблемы платежеспособности, связанные с его высоким запасом проблемных активов, а также в связи с его поглощением Народным банком, который затем будет вводить дополнительный капитал в ККБ.

Государственные органы окажут финансовую поддержку АО «БТА банк», крупнейшему заемщику ККБ, полностью погасив заем в Т2,4 трлн, который был основным источником дефицита капитала ККБ. Народный банк со своей стороны докапитализирует Казкоммерцбанк в объеме Т185 млрд для покрытия дополнительного ожидаемого обесценения оставшихся активов ККБ. При этом Moody’s ожидает, что пакет поддержки правительства в конечном итоге также обеспечит значительную ликвидность Казкоммерцбанку, позволяя ему погашать дорогостоящее финансирование и существенно увеличивать свои активы.

«Таким образом, это существенно улучшит операционный доход и поможет банку достичь рентабельности в долгосрочной перспективе», — утверждают аналитики.

По их мнению, утверждение основного кредитного рейтинга «Народного банка» на уровне ba3 и рейтинга основного необеспеченного долга на уровне Ba3 отражает баланс, влияющий на финансовые показатели после поглощения рекапитализированного, но все же слабого ККБ.

«Хотя государственная поддержка Казкоммерцбанка существенно сокращает риски приобретения для «Народного банка», сделка увеличит рискованные активы банка. Это также уменьшает его автономную капитализацию с учетом вложения Т185 млрд в ККБ», — отмечают в Moody’s.

В свою очередь, негативный прогноз долгосрочных рейтингов Народного банка обусловлен отрицательным прогнозом, присвоенным суверенному рейтингу Казахстана — Baa3, пояснили в Moody’s. Таким образом, любое ухудшение кредитоспособности Казахстана может привести к понижению долгосрочных рейтингов Народного банка, учитывая низкую государственную поддержку и увеличение рисков активов.

Рейтинг также будет понижен, если после консолидации с Казкоммерцбанком финансовый профиль Народного банка не восстановится в соответствии с ожиданиями агентства, заключили эксперты Moody’s.