Выпускники колледжей в РК будут сдавать комплексное тестирование в новом формате

Астана. 30 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Выпускники колледжей будут сдавать комплексное тестирование абитуриентов в новом формате, сообщил директор национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

«В этом году КТА пройдет в новом формате. Отличие в том, что если раньше выпускник колледжа сдавал такое же количество предметов, как на ЕНТ, то в этом году в случае выбора родственной специальности для обучения в вузе он будет сдавать всего два предмета. Сюда относится общепрофильная дисциплина и профильная дисциплина», —  сказал Р.Алимкулов на брифинге в пятницу.

По его словам, количество вопросов комплексного тестирования сократится до 60, а за счет вариации вопросов по содержанию максимальный балл составит 70.  Время тестирования составит 100 минут, проходной балл — 35.

«Считаем, что это существенный шаг навстречу выпускникам колледжа для получения высшего образования. Мы же понимаем, что выпускник колледжа за время обучения может подзабыть уровень школьной программы», — пояснил Р.Алимкулов.