Шымкентский НПЗ начал выпускать высокооктановый бензин экологических классов К4 и К5

Алматы. 30 июня. КазТАГ — Шымкентский нефтеперерабатывающий завод начал выпускать высокооктановый бензин экологических классов К4 и К5, сообщила служба по связи с общественностью ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

«30 июня на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») введен в эксплуатацию крупный технологический объект — установка изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья и получена первая сертифицированная партия автобензинов экологических классов К4 и К5. Таким образом, завершился 1-й этап проекта «Модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечается, благодаря включению установки изомеризации в технологический процесс НПЗ будет увеличено производство высокооктановых бензинов современных экологических классов на 460 тыс. тонн в год.

В настоящее время продолжается строительство объектов второго этапа модернизации, нацеленного на увеличение мощности завода до 6 млн тонн/год и глубины переработки с завершением проекта в сентябре 2018 года.

Как напомнили на ШНПЗ, 23 июня введена в производство первая в Казахстане автоматическая установка точечного налива нефтепродуктов мощностью 2,5 млн тонн/год, обеспечивающая герметичный налив нефтепродуктов в вагон-цистерны. Также в рамках первого этапа модернизации уже введены в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн. тонн/год и производства серы — 4 тыс. тонн/год.

Практическая реализация проекта модернизации Шымкентского НПЗ началась в январе 2014 года. Для казахстанских сотрудников в период строительства на проекте было создано более 2,5 тыс. новых рабочих мест, свыше 100 постоянных рабочих мест для эксплуатации объектов этапа 1, в том числе 45 — для установки изомеризации. Профессиональная подготовка работников велась на Атырауском НПЗ и Гуансинском НПЗ в КНР.

Шымкентский НПЗ построен в 1985 году, его проектная мощность составляет 5,25 млн тонн нефти в год. Завод вырабатывает 30% нефтепродуктов от общего годового объема, производимого тремя НПЗ Казахстана.

Как уже сообщалось, модернизация ШНПЗ началась в 2011 году в рамках государственной программы индустриализации и включает в себя 2 этапа. 1-й этап завершается окончанием пусконаладочных работ на установке изомеризации в июле 2017 года. В целом модернизацию ШНПЗ планируется завершить в середине 2018 года.

После завершения второго этапа модернизации производство высокооктановых бензинов возрастет до 2 млн 270 тыс. тонн в год, дизельного топлива — до 1 млн 916 тыс. тонн в год, авиатоплива — до 400 тыс. тонн в год, а доля продукции завода на рынке РК увеличится до 35%.

50% акций завода принадлежит АО «КазМунайГаз», 50% — компании CNPC.