Меры по обеспечению информационной безопасности стран ОДКБ обсудят главы МИД на заседании в Минске

Алматы. 17 июля. КазТАГ – Заседание совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в понедельник в Минске, сообщает ТАСС.

«Министры обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, тенденции развития обстановки в сопредельных к зоне ответственности ОДКБ регионах, а также вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, международному терроризму и экстремизму, в том числе в контексте положения дел в Афганистане, на Ближнем Востоке и Северной Африке», — сообщили агентству в российском дипведомстве.

Участникам заседания также предстоит утвердить соответствующий план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны для эффективного взаимодействия на международной арене.

«В повестку дня заседания включен ряд документов, касающихся дальнейшего развития военно-технического сотрудничества, символики сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствования механизма формирования рабочих групп по отдельным направлениям деятельности ОДКБ», — информировали в МИД РФ.

По инициативе российской стороны в Минске будет рассмотрен проект заявления министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в поддержку резолюции 71-й сессии генассамблеи ООН 71/179 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», соавторами которой являются все государства-члены ОДКБ.

Вместе с тем Кыргызстан, в свою очередь, предложил принять на заседании СМИД ОДКБ заявление о необходимости предотвращения конфликтов в информационной сфере и выработки совместных мер по обеспечению информационной безопасности.

СМИД ОДКБ состоится в узком и расширенном составах.