Выявлением прогульщиков займутся организаторы акции «Дорога в школу» в 2017 г.

Астана. 31 июля. КазТАГ – Нургуль Жигер. В рамках ежегодной акции «Дорога в школу» работники управления образования будут выявлять учеников, прогуливающих занятия более 10 дней, сообщила заместитель председателя комитета по охране прав детей МОН РК Маншук Абдыкарим.

«В этом году в ходе акции «Дорога в школу» основной упор будет сделан на выявление неохваченных обучением детей, профилактику школьных прогулов. К сожалению, существует такая проблема: мы выявляем детей, которые пропускают школу 10 и более дней», — сказала М. Абдыкаримова на брифинге в понедельник.

По ее словам, также планируется адресное закрепление шефов за малоимущими и многодетными семьями, которые не могут в силу своих экономических возможностей обеспечить участие детей в школьных мероприятиях.

Она уточнила, что в рамках акции местными исполнительными органами подготовлены списки около 300 тыс. детей, которые нуждаются в помощи в рамках этой акции. Работа уже начата управлениями образования и акиматами областей, определен перечень спонсоров, готовых оказать помощь детям.

В 2016 году помощь получили около 320 тыс. детей на сумму более Т2 млрд 468 млн.