В ВКО тушат степной пожар площадью 400 га

Алматы. 7 августа. КазТАГ – В Куйганском сельском округе Курчумского района Восточно-Казахстанской области пожарные вместе с сотрудниками местного исполнительного органа и лесхозов тушат степной пожар, сообщат пресс-служба областного ДЧС.

«В настоящее время пожар локализован, однако до сих пор не ликвидирован. Общая площадь ориентировочно 400 га», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что огонь не представляет угрозы для населенных пунктов, так как ближайшие села по направлению огня находятся в 50 км.

В ДЧС также отметили, что труднодоступная местность затрудняет работу пожарным.

«Не везде может проехать специализированная техника, поэтому огнеборцы производят тушение с помощью специальных хлопушек и ранцевых огнетушителей», — отмечается в сообщении.

В ликвидации задействованы 24 человек личного состава ГУ «СПиАСР», 35 сотрудников местного исполнительного органа, 30 человек Курчумского и Большенарымского лесхозов.

Как отметили в ДЧС, в большинстве случаев основной причиной степных пожаров является неосторожное обращение с огнем. С начала года по ВКО зарегистрировано более 500 степных загораний.