В Кыргызстане к длительным срокам приговорили 3-х членов ИГ

Алматы. 10 августа. КазТАГ – Трое членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ) осуждены в Кыргызстане на длительные сроки, сообщает КирТАГ со ссылкой на ГКНБ КР.
«Решением коллегии Баткенского областного суда вынесено решение в отношении троих членов МТО (международной террористической организации) «ИГ» (Исламское государство), ранее задержанные органами ГКНБ», — говорится в сообщении.
Так, подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.27-168 (приготовление к разбою), ст.375 (наемничество), ст.241 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, а также боеприпасов и ВВ), ст.346 (незаконное пересечение госграницы), ст.350 (подделка, сбыт или использование поддельных документов) и ст.299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной и иной вражды) и осуждены на сроки от 12 до 15 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.
Как напомнили в ГКНБ, в ходе контртеррористических мероприятий была пресечена подрывная деятельность террористической группы МТО на территории Кыргызстана. В состав данной группировки входили трое граждан, прошедшие боевую подготовку в Сирии и Ираке, и переброшенные в Кыргызстан для организации и совершения террористических актов в отношении мирных граждан. В ходе следственных мероприятий по местам жительства задержанных членов МТО были обнаружены и изъяты автомат «Калашникова», ручные гранаты, боеприпасы различного калибра, литература террористического и экстремистского содержания, средства связи.