Экс-глава КНБ Казахстана Дутбаев приговорен к 7 годам и 6 мес. лишения свободы

Алматы. 11 сентября. КазТАГ – Экс-глава КНБ РК Нартай Дутбаев приговорен к 7годам и 6 месяцам лишения свободы, сообщила пресс-служба Военного суда РК.

«Согласно приговору суда Дутбаев Н.Н. признан виновным в разглашении государственных секретов в соответствии со ст.172 УК РК, превышении служебных полномочий (ст. 451 УК РК) и ему назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — говорится в сообщении в понедельник.

Также внесено представление о лишении Н. Дутбаева воинского звания «генерал-лейтенант» и государственной награды.

Вместе с тем осуждены и другие фигуранты данного дела.

Так, Р. Муратов признан виновным в совершении преступлений по ст.172, 451 УК РК и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Н. Хасен признан виновным по ст. 172 (разглашение государственных секретов) УК РК и ст.308 (превышение должностных полномочий) УК РК с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, внесено представление о лишении его государственной награды. Е. Нуртаев признан виновным в пособничестве в разглашении государственных секретов и ему назначено – 3 года и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. 

Приговор не вступил в законную силу.

Приговор был оглашен в военном суде Акмолинского гарнизона 24 августа года. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.

Напомним, экс-глава КНБ Казахстана Нартай Дутбаев был задержан 26 декабря 2016 года.

Н.Дутбаев был главой КНБ в период с 2001 по 2006 гг.