Казахстан заинтересован в опыте Беларуси по развитию IT-технологий

Алматы. 13 сентября. КазТАГ – Казахстан заинтересован в опыте Беларуси по развитию IT-технологий, сообщает БЕЛТА.

«Учитывая, что Беларусь достигла очень многого в развитии IT-технологий, Казахстану нужен ее опыт», — сказал на пресс-конференции в среду посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

Он отметил, что соответствующие делегации из Казахстана посещали Беларусь, они побывали в том числе в Парке высоких технологий.

«Конечно, это должно быть на взаимовыгодной основе. Помощь со стороны белорусских специалистов будет. И правительство обещало оказать содействие в развитии IT-технологий в Казахстане», — добавил он.

Е.Булегенов также сообщил, что 22 сентября в Караганде пройдет заседание совместной межправительственной комиссии, которая будет предшествовать визиту президента РК Нурсултана Назарбаева в Беларусь в ноябре. По его словам, обе стороны заинтересованы наращивать взаимоотношения и не останавливаться на достигнутом, поэтому на мероприятии рассмотрят весь комплекс белорусско-казахстанского взаимодействия.

«Там будет обсуждаться развитие сотрудничества по всем направлениям: не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в спорте, культуре, образовании, науке», — отметил посол.

Кроме того, во время заседания межправкомиссии планируется рассмотреть документы, которые будут подписаны во время визита Н.Назарбаева в Беларусь, и выработать новые направления сотрудничества.