Развивать технопарк IT-стартапов с помощью работающих за рубежом казахстанцев предложил Назарбаев

Астана. 13 сентября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил развивать технопарк IT-стартапов с помощью работающих за рубежом казахстанцев.

«Мы находимся на территории EXPO-2017, выставка сейчас закончила свою работу. В одном из огромных павильонов EXPO мы создаем технопарк IT-стартапов и все условия, чтобы туда приходили молодые, талантливые люди со своими идеями, а вышли оттуда с готовыми проектами для внедрения. Надо, чтобы он стал центром притяжения идей, технологий, цифровых решений талантливых специалистов наших и со всего мира. Я знаю, что они есть у нас в школах, вузах и среди специалистов. Вот надо создать все условия для них, какие возможны. Особое внимание надо уделить привлечению наших граждан, которые сейчас работают за границей, занимаются IT-проектами», — сказал Н. Назарбаев на совещании по вопросам цифровизации в среду.

По словам президента, международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) должен оставаться «в авангарде» цифровизационного процесса в Казахстане.

«Перед МФЦА стоит задача по продвижению новых финансовых технологий и инструментов. Этот центр создается здесь, на базе EXPO-2017. Я вас прошу помогать нам в этой работе», — обратился Н.Назарбаев к международным экспертам.

Кроме того, глава государства выступил за снятие барьеров и ослабление регулирования деятельности IT-рынка.

«Надо снять барьеры. Здесь говорили о регулировании, мы можем снять эти регулирования. Но в наших условиях любой новый вопрос надо регулировать для того, чтобы его поставить в русло. Не мешать, а именно помочь. Казахстанское законодательство должно поощрять предпринимательские инициативы, стимулировать научные исследования, разработки и внедрение новых технологий. Если надо, внести соответствующие изменения в наше законодательство», — пояснил Н.Назарбаев.

В заключение он распорядился продумать вопросы кибербезопасности и обеспечить надлежащую защиту информационных систем.