Минздрав, минкультуры и МВД РК лидируют по неосвоению бюджетных средств

Астана. 19 сентября. КазТАГ — Оксана Скибан. Министерства здравоохранения, культуры и спорта, внутренних дел стали «лидерами» по неосвоению бюджетных средств, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«Наибольший рост неосвоения (республиканского бюджета — КазТАГ) допущен следующими ведомствами: министерствами здравоохранения — Т20,3 млрд, культуры — Т9,3 млрд, внутренних дел — Т9,3 млрд, обороны — Т7,9 млрд, сельского хозяйства — Т6,5 млрд, образования и науки — Т6,4 млрд, комитетом национальной безопасности — Т10,6 млрд», — сказал Б. Султанов на заседании правительства во вторник.

При этом он отметил, что по сравнению с прошлым годом по состоянию на 1 сентября текущего года не исполнено Т114,8 млрд. «Из которых 13,2 млрд тенге — это экономия бюджетных средств, а 101,6 млрд тенге – не освоено», — указал министр.

По его словам, основными причинами неосвоения являются нерасторопность администраторов бюджетных программ, слабое администрирование и недостаточный контроль со стороны администраторов бюджетных программ за работой подрядчиков.

В то же время министерством финансов на еженедельной основе проводятся видеоконференции в селекторном режиме с министерствами и акиматами, ежедневно проводится онлайн-мониторинг исполнения средств республиканского бюджета.

«По результатам обсуждений министерствами предложено сократить и перераспределить при уточнении республиканского бюджета на 2017 год порядка 280 млрд тенге», — сказал Б. Султанов.

Также, по его данным, имеется неисполнение плана на отчетный период по освоению местных бюджетов у ряда регионов — это Астана, Алматы, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области.