В ЕАЭС предлагают внедрить систему учета нарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает внедрить в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) унифицированную систему учета правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности, сообщила пресс-служба комиссии.

Как отмечается, предложение выдвинуто на прошедшем в Кыргызстане международном форуме «Антиконтрафакт-2017».

«Странам союза рекомендовано проработать вопрос возможной гармонизации гражданской, административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. Предлагается также наделить таможенные органы полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел подобного рода», — говорится в сообщении.

ЕЭК также представила результаты мониторинга и анализа правоприменительной практики государств ЕАЭС в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности за 2016 год. Комиссия выявила такие аспекты в этой сфере, как различия в административном и уголовном законодательстве стран союза, в полномочиях таможенных служб, отсутствие единых подходов по формированию учетных статистических данных, полноценного взаимодействия уполномоченных органов.

Подробно рассмотрены наиболее типичные схемы и каналы перемещения поддельных товаров через таможенную границу ЕАЭС и эффективные методы выявления и пресечения таких нарушений. Во время обсуждения наиболее действенных механизмов, применяемых в целях пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности, участники мероприятия отметили особую роль механизма единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств ЕАЭС. В этой связи они выступили с инициативой активизировать работу по согласованию проекта регламента ведения такого реестра с тем, чтобы начать его реализацию уже в 2018 году.